【日 時】 2021年9月27日(月)~29日(水)
晴れ、曇り、曇り
【参加者】T本、I野
【コース・タイム】
〔1日目〕
新穂高温泉(06:00)・・・笠新道登山口(07:00)・・・
わさび平小屋(07:15)[休憩 10分]・・・小池新道登山口
(07:45)・・・秩父沢出合(08:35)[休憩 15分]・・・
シシウドが原(10:25)[休憩 15分]・・・
鏡平山荘(11:35)[休憩 40分]・・・
弓折乗越(13:25)[休憩 10分]・・・双六小屋(14:55)
〔2日目〕
双六小屋(06:25)・・・弓折乗越(07:35)[休憩 5分]・・・
大ノマ乗越(08:10)[休憩 5分]・・・秩父平(09:40)[休憩 10分]分]
・・・抜戸岳(11:25)[休憩50分]・・・笠新道分岐(12:25)・・・笠ヶ岳山荘(13:45)・・・
笠ヶ岳(14:05)[休憩 10分]・・・笠ヶ岳山荘(14:30)
〔3日目〕
笠ヶ岳山荘(05:15)・・・笠ヶ岳(05:30)[休憩 15分]・・・笠ヶ岳山荘(06:05)[休憩 20分]・・・
笠新道分岐(07:40)・・・杓子平(08:45)[休憩 10分]・・・2000mの草付(10:00)・・・
笠新道登山口(12:05)・・・わさび平小屋(12:15)[休憩 30分]・・・笠新道登山口(13:00)・・・
新穂高温泉(14:10)
【日時】 2021年9月25日、26日(日) 晴れのち雨
【メンバー】K口(L)、S口、N西(記録)、その他1名(F澤)
【25日】6:10赤岳山荘―北沢―7:55赤岳鉱泉(テント場)8:55――9:20赤岩の頭―10:30硫黄岳(小休止)10:50―12:00横岳―13:30赤岳山荘―14:10赤岳山頂―15:45行者小屋―16:15赤岳鉱泉(テント場)
【26日】7:10赤岳鉱泉(テント場)―南沢―9:40赤岳山荘
【日時】 2021年9月23日(木・祝) 晴れ
【参加者】T永(先生)、N西
【コース】
8:30京阪大谷駅―240P(テント設営&撤収)―逢坂山―桜ヶ丘(テント設営&
撤収)―京阪上栄駅
【日時】 2021.9.20.(月・祝) 晴れ(残暑厳しく30℃以上)
【参加者】A井(L)、M内(車・軌跡提供)、K内(SL.記録)
【コース・タイム】
坂本大宮川観光駐車場5:30→熊川宿道の駅6:30
→新庄田代→P(ショベルカーの後のある空地)~発電所設備~堰堤入渓地点8:20~甲森谷分岐9:40
~ワンダーランド炭焼き窯跡11:15~奥の二俣11:50~斜面取り付き12:00~標高600m付近ブナ林13:15~・772 13:25~・722北尾根の巨木 14:30~関電鉄塔15:20~(巡視路階段)~林道着16:00~車着16:30→熊川宿17:50→坂本大宮川観光駐車場18:50(解散)
【林道状況】
いつも止めているショベルカーの盛り土のある空地に停めたが、軽自動車なら発電所設備そばまで車を入れることも可能。
【日時】2021年9月19(日)~20日(月・祝) 天候:晴れ
【参加者】K原(L)、N西、他1名(にのさん)
19日(日)
8:15正面谷駐車場ー8:20イン谷ーダケ道ー9:20カモシカ台ー八雲ヶ原(荷物デポ)ー広谷ーナガオーポイント991(小休止)-13:20釣瓶岳ー13:40細川ー14:15武奈ヶ岳 15:00ーコヤマノ岳ー八雲ヶ原ー北比良峠
注意:イン谷の奥のトイレ前の駐車場はコロナの影響で使用禁止。
20日(月・祝)
5:40下山ーダケ道ー6:20カモシカ台ー7:20イン谷
【日時】2021年9月13(月) 天候:晴れ
【参加者】T本
【行程】
北沢峠(05:15)・・・長衛小屋(05:25)・・・仙水小屋(06:05)・・・
仙水峠(06:40)[休憩 10分]・・・駒津峰(08:25)[休憩 25分]・・・
巻き道分岐(09:20)・・・甲斐駒ヶ岳山頂(10:25)[休憩 65分]・・・
摩利支天(12:05)・・・駒津峰(13:00)[休憩 10分]・・・
双児山(13:55)[休憩 15分]・・・北沢峠(15:30)
【日時】2021年9月5日(日) 曇り時々晴れ
【参加者】M内(車)K内(会員外1人) 走行距離 90 km
【アクセス】
※往路・坂本大宮川観光駐車場5:00→堅田米プラザ5:20→
朽木新本陣6:00→熊川宿道の駅6:20→河原市信号6:45→
松屋6:55→粟柄関所跡7:00→関電巡視路林道入口P8:00
※復路・・巡視路入口P→松屋16:00→堅田米プラザ18:00→
坂本大宮川観光駐車場P 18:30
●林道状況:粟柄関所跡~関電巡視路分岐・・地道が多くやや悪路。
分岐より少し上に広場あり。